Categorías

Volver

GRAN CALIDAD EN EL PRIMER CERTAMEN DE PAELLAS CELEBRADO EN BOLIVIA

Nota de Prensa     12-08-2019

• Participaron 20 equipos con cocineros aficionados y chefs profesionales
• 300 invitados degustaron de las paellas que se cocinaron en Fexpocruz

Extraordinario nivel gastronómico en todos los participantes que estuvieron en el pabellón USA de la Fexpocruz en el 1er. Concurso de Paellas, 20 equipos conformados por 40 participantes aficionados y profesionales cocinaron 25 paellas en dos turnos. Este evento se enmarca en el marco de la “World Paella Day”, actividad de precalentamiento del Gran Festival gastronómico internacional ÑAM ÑAM GLU GLU, que se celebrará el 2020.

Esta iniciativa culinaria promovida por la Embajada de España y su consulado en Santa Cruz fue organizada por CAINCO, Fexpocruz y “Ramón Freixa Gourmet”, con el importante auspicio de la empresa española REPSOL y la colaboración de la Cámara Boliviana Española y la Universidad UDI.

Una gran fiesta de la gastronomía española en Santa Cruz, donde concurrieron chefs de España y de Bolivia, de las ciudades de La Paz, Trinidad y Santa Cruz. Un evento que gracias a la gran organización del personal de Fexpocruz los voluntarios de UDI y el presiden del jurado Fernando Catalán además de las firmas colaboradoras, salió redondo como los granos de arroz.

Más de 300 personas disfrutaron de distintas paellas la valenciana y las creativas, de un nivel gastronómico insuperable.

Los ganadores de este primer gran evento del famoso plato mundial de la Paella fueron:

CATEGORÍA PROFESIONAL:
Sección Paella Creativa:
• 1ro. Diego – Markus Chalet La Suisse - Santa Cruz
• 2do. Ignacio Casanovas - La Paz
• 3ro. Joan Fort- José F. La Barraca de Valencia (España)

Sección – Autentica Paella Valenciana:
• 1ro. Simón Vasquez - Marvin Chambi UDI / Ibiza (España)
• 2do. Jhon Arimoza - Jesús Espinoza Restaurante de la Escuela Gastronómica UDI Santa Cruz

CATEGORÍA AFICIONADO:
Sección
Paella CREATIVA:
1ro. Enrique Donato
2do. Carlos Siles Céspedes
3ro. Brayan Morales.
Sección – Autentica Valenciana:
1ro. Juan Fuertes
2do. William Farrell
3ro. Gladis Taboada

Las firmas colaboradoras regalarán, en la cena de clausura al final de este mes de agosto en CAINCO, unos obsequios y diplomas a los ganadores y participantes:
REPSOL, Garcima paellas HORECA, Santa María la Antigua Spa Hotel Buena Vista, MAKRO PARQUE, D. Cuero, Aceite CARBONELL, Vinos Campos de Solana, SOFIA y Agua CIELO AJE.